Ссср Минск Латвия Рига люди знаменитости Интересно Нео Ссср Минск Латвия Рига

Забытая марка недавнего прошлого: микроавтобусы RAF на белорусских дорогах

Сейчас читают: 278
porosenka.net

У предприятия Rīgas Autobusu Fabrika богатая и насыщенная история, берущая свое начало в Риге в 1949 году. До 1976-го производство базировалось в столице Латвийской ССР, а семейство РАФ-977 стало самым массовым продуктом рижской производственной площадки.

Таких машин было много в Минске, но все они "вымерли" еще в 1980-е. На дорогах еще долго оставались армянские "родственники" тех рафов - фургоны ЕрАЗ-762 Ереванского автомобильного завода.

Вот их выпускали аж до конца 1990-х, поэтому встретить ЕрАЗ-762 в Минске вполне можно было и в нулевых. Конкретно этот кадр с перекрестка Одинцова - Якубовского сделан в феврале 2000 года.С 1976 года "рижские микроавтобусы" выпускались уже не в столице Латвии, а на новом заводе в городе Елгава.

То была новая модель РАФ-2203. Именно в таком виде рафики помнят люди среднего поколения. РАФ-2203 часто представляли собой "спецслужбистские" машины - милицейские или штабные пожарные, как этот АШ минского гарнизона военизированной пожарной службы МВД БССР.Но, конечно, главная их профессия - служба скорой помощи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA