Ссср Россия Нео Ссср Россия

Заброшенная ракетная база в Арктике

Сейчас читают: 245
chert-poberi.ru

Остров Кильдин, арктическая часть России. Во времена СССР там была расположена техническая ракетная база ПВО. То есть место, где не были развернуты пусковые установки зенитных ракет, а производилось обслуживание и хранение таких ракет.

Их свозили из боевых ракетных дивизионов, обслуживали по регламенту, развозили обратно. Что-то постоянно хранилось на базе. В основном ракеты для комплексов С-125, но были и С-75.

Крайне интересное заброшенное место. Под катом! На поверхности то, то осталось от нескольких корпусов: парк ремонта, боксы для техники, дизельная, монтажно-испытательный комплекс, склады, укрытия для часовых и огневые точки.

Под землей скрыты хранилища ракет и их боевых частей, а также убежище, где располагался личный состав. Ракеты С-125 были сняты с вооружения в 1990-х годах, тогда же перестали нести дежурства дивизионы ПВО (один перевооружили на С-300) и база обслуживания оказалась не нужна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA