люди жизнь уверенность

"Я не умею говорить "Нет". Бывает ли такое?

Сейчас читают: 947
psy-practice.com

Я думаю. Нет, я даже уверена, что все умеют говорить "Нет" тому, что не нравится. Но делают это по-разному. Те, кто вырос в атмосфере любви и уважения к личным границам и особенностям каждого члена семьи, говорят "нет" словами через рот.

Говорят спокойно, уверенно, без последующего приступа самоедства.Те же, кому с детства пришлось столкнуться с атмосферой критики, обесценивания, вербальной и физической агрессией.

Кому пришлось с детства выполнять не детские обязанности: выслушивать жалобы мамы на папу или наоборот, вступать в конфликт между родителями, чтобы они не подрались, заботиться об эмоциональном благополучии взрослых людей, быть сексуальным утешением для родственника и пр.

Таким людям крайне сложно говорить "нет" словами через рот, т.к. выработалось множество психических механизмов, не дающих это сделать, иначе можно было столкнуться с неприятностями в виде наказания.Слово "нет" — слово из арсенала агрессии — природной жизненной силы, дающей возможности человеку жить,.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA