эксперт Экономика Интересно

"Я не плачу, просто интернет в глаза попал!". Русские спутники связи обеспечат интернетом всю страну

Сейчас читают: 266
porosenka.net

Проект по созданию "русского старлинка" разработала отечественная компания "Бюро 1440" (входит в "Икс холдинг"). Название взято не случайно: именно столько оборотов вокруг Земли сделал советский аппарат Спутник-1, находясь на орбите планеты 92 дня.1440 оборотов Спутника-1 вокруг Земли - это символ, первое значимое достижение отечественных инженеров для мировой космонавтики.

Возможность отдать дань уважения прошлому и, соединив фундаментальные знания отечественной космической школы с новыми подходами и технологиями, дать абонентам ранее недостижимые возможности., - сообщается на сайте компании.Миссия Рассвет-1 стартовала с космодрома Восточный в июне 2023 года.

За несколько месяцев команда инженеров успешно выполнила манёвры построения и удержания спутников на орбите, тестирование работы аккумуляторных и солнечных батарей, двигателя-маховика и многое другое.Но самый важный тест прошел в конце года - установка спутниковой связи между наземными абонентами.Российским инженерам удалось установить скорость приёма данных со спутника: 48 Мбит/сек, задержка - 38 мс.

Скорость передачи данных на спутник: 12 Мбит/сек, задержка - 42 мсЭтой скорости и задержки достаточно, чтобы смотреть ТВ в разрешении 4K или сделать видеозвонок в высоком качестве сразу на несколько человек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA