Россия Московская обл. Московская обл. Россия Россия Московская обл.

Вьющаяся жимолость для вертикального оформления участка

Сейчас читают: 113
sadogorod.club

На самом деле вьющаяся жимолость - это не одна жимолость, это группа видов и гибридов с лиановидным типом роста. Многие из них достаточно зимостойки, чтобы их можно было выращивать в условиях Подмосковья и средней полосы, некоторым вообще ничего не требуется, кроме небольшой обрезки (жимолости каприфоль и Тельмана), другим понадобится небольшое укрытие на зиму.

Но все они красивы и подходят для вертикального оформления дома, или забора. В любом случае вьющиеся жимолости намного менее агрессивны, чем девичий виноград, кроме того красиво цветут в начале лета.Видовое название caprifolium произошло от латинских слов capra — коза и folium — лист.Вьющийся листопадный кустарник высотой до 6 м, в диком виде встречается на юге Европы и на Кавказе.

Цветки желтовато-белые, снаружи часто с красноватым оттенком, ароматные. Цветет душистая жимолость долго и обильно, с мая по июль.Цветы жимолости каприфольПлоды несъедобные, оранжевые или красные, созревают в конце июля — августе.Жимолость каприфоль часто используется в качестве декоративного садового растения для вертикального озеленения.

Она довольно неприхотлива, быстро растёт и хорошо переносит формирующую обрезку. Каприфоль светолюбива, требовательна к плодородию и влажности почвы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA