жизнь Женское здоровье инсулин

Все об инсулине: какова его роль и норма в крови

Сейчас читают: 260
hochu.ua

Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе. Этот гормон позволяет организму правильно расходовать глюкозу. Глюкоза есть во многих продуктах питания, всасывается через кровь.Клетки при участии этого гормона поглощают сахар.

Избыток инсулина накапливается в жировой ткани и печени. Он там хранится, пока не понадобится при стрессе, физических и психических перегрузках.

Также инсулин нужен для скорейшего заживления тканей. Вот почему при диабете даже незначительные ссадины медленно затягиваются.Современные представления о развитии инсулинорезистентности и диабета отличаются от тех, что были 20-30 лет назад.

Определять уровень инсулина нужно вместе с сахаром крови. На начальных стадиях диабета инсулина много, а сахара в крови мало.Если инсулина не хватает долгое время, сахара в крови становится много, поражается нервная система, страдают сосуды, глаза.Отрегулировать норму инсулина в крови можно, принимая препараты от инсулинорезистентности и занимаясь спортом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA