Голландия Психология отношения Любовь Голландия

Все не как у людей: стоит ли сравнивать себя с другими?

Сейчас читают: 554
elle.ru

Тенденция к сравнению себя с другими людьми преследует человечество с незапамятных времен — достаточно долго для того, чтобы научиться различать вред и пользу этой привычки.Как подтверждают исследования психологов Тилбургского университета в Нидерландах, «белая зависть», которую мы обычно испытываем к друзьям и близким, срабатывает во благо.

Успех других (за его оценку отвечает восходящее социальное сравнение) помогает определить желаемые цели, напомнить, на что вы способны, вдохновить на действия и мотивировать.

Нисходящее сравнение (это когда вы сравниваете себя с теми, чье положение или способности хуже ваших) учит быть благодарнее за то, что есть, и учитывать возможность негативного развития событий.Проблема в том, что нас страшно увлекает восходящая оценка ситуации — когда мы сравниваем себя с теми, кто, как кажется, живет лучше и успешнее.

Этот процесс прямо-таки засасывает, как тяга к азартным играм, где заведомо не повезет, в итоге вгоняя в тоску и бездеятельность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA