люди жизнь страхи кризис Нео

Время зрелости

Сейчас читают: 461
psy-practice.com

В сознании современного человека нет образа зрелости. Думаю, что буду еще обращаться к этой теме более содержательно. В этом же тексте пока набросаю основные тезисы, чтобы зафиксировать некоторые свои мысли.Написать этот текст меня мотивировал небольшой диалог, который состоялся у меня с моим одноклассником.

Встретившись после долгих лет разлуки, мы заговорили, как водится, об общих знакомых, о жизни вообще. Меня сильно впечатлили и поразили его слова: «Пора уже срывать подковы с копыт» -  так он «поэтично» выразился о нашем возрасте (50 с небольшим).И я, к сожалению, понимаю, что его убеждение далеко не единичное для людей этого возраста.

Я бы даже сказал, что оно скорее типичное. В учебниках по возрастной психологии периодизации психического развития за редким исключением заканчиваются на юношеском возрасте.

Очень мало встречается профессиональных текстов, описывающих зрелость. Создается такое впечатление, что после юности наступает старость: есть начальный этап в жизни человека, и есть завершающий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA