Алексей Мелехин люди страхи привычки Алексей Мелехин

Время тикает. Психолог пояснил, чем опасны несколько будильников подряд

Сейчас читают: 656
aif.ru

Многие люди любят устанавливать сразу несколько будильников по утрам — каждый с разницей в 5-10-15 минут. Это создает у них иллюзию, что вот еще чуточку — минуточек 5, и я как раз высплюсь.

Некоторые даже заводят такие будильники пораньше, чтобы не опоздать. Но отказаться от этой привычки сложно. А психологи говорят, что есть целый феномен, который носит название «множественные будильники».

О том, опасен ли он и чем грозит, aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин. Этот феномен еще называют феноменом компульсивной смены будильников, а также марафоном будильников.

Он становится индикатором ряда вещей. Первое — это прокрастинация, когда человек хочет отложить начало дня, ему хочется постоянно отложить, потому что он не тянет, не справляется, слишком тяжело, утомлен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA