Россия Испания Московская обл. чувства Нео Россия Испания Московская обл.

Впервые в России: врачи СПбГПМУ спасли еще не родившегося ребенка со смертельной аномалией

Сейчас читают: 255
milayaya.ru

У малыша еще в утробе матери выявили порок, который мог привести к гибели плода. Чтобы его спасти, врачи первыми в России решились на внутриутробное переливание крови.Сложнейшую операцию выполнили хирурги клиники Педиатрического университета.

Они спасли еще неродившегося ребенка с опасным пороком развития — врожденным хилотораксом. Как объяснили врачи, это прогрессирующее накопление лимфы в плевральной полости, которое возникает из-за множественных аномалий лимфатических сосудов или дефектов грудной полости.На врачебном консилиуме было решено не медлить и проводить операцию внутриутробно.

Малышу ввели кровь его мамы — по сути, выполнили переливание крови в плодном пузыре. Как отметили в университете, до сих пор подобных вмешательств в России не проводили.

Был опыт в Испании, но много лет назад.По оценке специалистов СПбГПМУ, операция прошла успешно. Врачи рассчитывают, что у ребенка есть все шансы на дальнейшее восстановление.В Подмосковье врачи помогли 40-летней матери-героине родить 13-го ребенкаВ конце прошлого года врачи СПбГПМУ первыми в России выполнили внутриутробную операцию на позвоночнике еще не родившейся девочки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA