соя Нео

Воск/парафин на саженцах роз – удалять или оставить?

Сейчас читают: 704
sadogorod.club

Все просто. Слой воска/парафина – это защита стеблей роз при хранении/транспортировке. Защита от механических повреждений, защита от чрезмерного испарения влаги и пересушивания.

Хотя многие дачники пренебрегают этой процедурой (ведь в большинстве случаев побеги роз прекрасно прорастают сквозь такую хрупкую оболочку, которая со временем усыхает и растрескивается или размокает от дождя), следует это сделать, как минимум, если слой воска излишне толстый и затруднит прорастание.Некоторые розоводы жалуются, что некачественное покрытие в жаркие дни сильно нагревается, начинает плавиться и пузыриться, отчего побеги под ним также перегреваются и буквально чернеют и отмирают, а почки получают ожог.

Это особенно важно помнить садоводам в теплых солнечных регионах с большим количеством ясных весенних дней.В целом же грамотное покрытие современными материалами в теории не должно вызвать проблем у растений – в такие оболочки иногда даже дополнительно добавляют вещества, защищающие стебли от инфекций.

С другой стороны, если вы снимете восковое покрытие заранее, то сможете своевременно определить возможные проблемы с саженцами, если они есть, – например, замаскированные недобросовестным продавцом с помощью воска подгнившие, поврежденные, усохшие или даже обломанные и "склеенные" части стебля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA