Россия Ханой Нео Вьетнамская Россия Ханой

Вьетнамская художница превращает плоды папайи в реалистичные цветы

Сейчас читают: 108
milayaya.ru

Нгуен Тхи Тху (Nguyen Thi Thu) — одна из немногих оставшихся художников, практикующих и постоянно совершенствующих традиционное вьетнамское искусство создания реалистичных цветов из плодов папайи.фото: VietnamnetВьетнамская художница увлеклась вырезанием различных цветов из плодов папайи в возрасте 15 лет, когда её, как и многих других детей 1980-х годов, записали на эксклюзивные занятия по искусству создания скульптур из тропических фруктов.фото: VNExpressОна была очарована этим традиционным видом вьетнамского искусства, но затем ей пришлось на 15 лет переехать в Россию, где она была слишком занята работой и, не имея доступа к зелёным папайям, не могла заниматься своим любимым видом искусства.

Она пробовала делать это с другими фруктами и овощами, включая арбузы, но ничто не могло сравниться с папайей. Вернувшись в Ханой в 2009 году, Нгуен Тхи Тху сразу же занялась скульптурой из папайи и с тех пор не расстаётся с этим ремеслом.фото: VietnamnetС помощью простых инструментов вроде ножа и ножниц художница придаёт плодам различную форму, которую окрашивает в разные цвета благодаря пищевым красителям.

В результате вырезанные из плодов папайи скульптуры приобретают реалистичность, становясь похожими на настоящие цветы.фото: VietnamnetЗа эти годы Нгуен Тхи Тху научилась вырезать различные виды цветов — от примулы и лотоса до водяной лилии и пиона, но её любимым является один из самых сложных цветов — хризантема.

На создание одного цветка требуется от 45 минут до часа, в зависимости от сложности дизайна.Помимо демонстрации своего искусства на различных мероприятиях и выполнения заказов по созданию цветочных скульптур, Нгуен Тхи Тху также проводит занятия в Ханое, чтобы сохранить эту традиционную форму искусства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA