соя насекомые вредители

Весь газон перерыт: как избавиться от кротов на участке

Сейчас читают: 552
sadogorod.club

На самом деле крот питается совсем не растениями и на участок к вам приходит не за вашим урожаем. Это насекомоядное млекопитающее – то есть поедает крот почвенных беспозвоночных, от дождевых червей и слизней до насекомых и их личинок.Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы – в день съедают почти столько, сколько весят сами.

И питаться они должны часто, без пищи крот может обойтись не более 14-16 часов, затем просто погибает. Таким образом, кроты уничтожают большое количество беспозвоночных – вредителей сельского и лесного хозяйства.В поисках пищи кроты роют длинные и разветвленные кормовые ходы – в отличие от грызунов эти зверьки не могут грызть землю зубами и "работают" мощными когтистыми передними лапами.

За одну ночь крот способен проложить четыре-пять десятков метров ходов, а "готовая" сеть кормовых тоннелей может занимать площадь в несколько сот квадратных метров!То есть, если взглянуть на ситуацию шире, кроты даже приносят пользу в природе, разрыхляя землю и тем самым способствуя ее аэрации и увлажнению, возобновлению растительности.Другое дело, что этим зверькам гораздо удобнее передвигаться и обустраивать норы и кормовые ходы в местах с влажной и мягкой рыхлой почвой, а также плодородной, заправленной навозом и перегноем, где больше пропитания, – и ваш регулярно рыхлимый, поливаемый и удобряемый участок с газоном и грядками для этого отлично подходит.

И вот уже на полотне газона появляются характерные кучки земли (кротовины) и "вздутые" земляные валики, оголяются и повреждаются корни растений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA