Уфа жизнь знаменитости Интересно Нео Уфа

Василий Чапаев: жизнь и смерть красного командира

Сейчас читают: 631
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВасилий появился на свет в крестьянской многодетной семье. Он был шестым по счёту, недоношенным и слабым, мать боялась, что мальчик долго не проживёт.

Но не отчаивалась и выхаживала его как могла: кормила буквально насильно, потом заворачивала в большую меховую отцовскую рукавицу и отогревала на печи.

Постепенно Василий окреп.Когда подрос, родители решили отдать его в семинарию. Но парня не прельщала карьера попа, да и семинарскую учёбу терпеть не мог, поэтому при первой же возможности сбежал и отправился плотничать на Волгу.

Когда вернулся домой - женился на дочери священника, видимо, в память о семинарии. Кстати, брак был довольно счастливым вначале - у Чапаева родилось два сына и дочь, и ужасным в конце - жёнушка изменила ему с соседом. ×С началом Первой мировой отправился на фронт: там Василий успел закончить унтер-офицерскую школу, получить Георгиевский крест и ранение в бедро.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA