люди кризис Интересно

Ванные комнаты: 500 лет истории

Сейчас читают: 822
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее1520 - 1620: ванная - неприличная роскошьВанны в доме стали популярны лишь после того, как из-за чумы люди перестали пользоваться общими банями.

В XVI веке домашняя ванна была привилегией самых богатых. Чтобы помыться, воду для состоятельного купальщика нагревали в казане.

Но это было еще не все: чтобы прогреть продуваемое помещение, в нем обустраивали теплые полы, а саму ванну часто ставили в каминном зале, рядом с открытым огнем, чтобы не замерзнуть при помывке.Туалет в то время представлял собой отверстие, нависающее над улицей в укромном уголке, который называли гардеробом (да, в гардеробах хранили не только одежду!) К отхожему месту прилагались чаша или кувшин для омовения - как правило, кувшины из латуни висели на крючках над камином и использовались по мере необходимости.

И сегодня винтажный набор из кувшина и чаши часто служит украшением в ванной комнате - правда, по назначению уже не используется.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA