Иосиф Сталин Германия Гдр Мариуполь Воронеж люди мужчины подарки Интересно Иосиф Сталин Германия Гдр Мариуполь Воронеж

В Воронеже на частные средства восстановили танк «Иосиф Сталин»

Сейчас читают: 536
porosenka.net

Этот танк был выпущен на ЧКЗ , с использованием корпуса завода УЗТМ , и башни Мариупольского завода , в 1945-м году. После войны модернизирован до уровня ИС-2М.

Затем установлен рядом со штабом 20-й армии в городе Эберсвальде.После роспуска блока стран Варшавского договора и вывода Советских войск из Германии, 20-я Армия прибыла на новое место дислокации в Воронеж.

Вывезенный из бывшего ГДР танк был установлен в 1995 году на улице Генерала Лизюкова, а через девять лет перемещён в село Подгорное, которое в годы войны в течение семи месяцев находилось на линии фронта.Время не щадит ни людей, ни танки за годы под открытым небом мемориальный комплекс "Воинам-танкистам" обветшал и нуждался в реставрации.

Особенно досталось крыльям и топливным бакам боевой машины - некоторые детали проржавели до дыр, а одно из звеньев гусеницы просто отвалилось.Вероятно, танк и дальше бы ржавел, если на это безобразие не обратил внимание местный житель Семён Рыбачок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA