Людовик XVI (Xvi) Россия Санкт-Петербург баня Людовик XVI (Xvi) Россия Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге после реновации открываются легендарные Фонарные бани

Сейчас читают: 702
elle.ru

● Фонарные бани — памятник архитектуры, построены по проекту графа Павла (Поля) Юльевича Сюзора.● Владелец, Михаил Степанович Воронин (1838-1903), был статским советником, купцом, выдающимся ученым-биологом, основоположником российской микологии и фитопатологии.● Даты постройки запечатлены на печных изразцах: «Заложена 23 июня 1870 г.

Окончена 23 апреля 1871 г.». ● Как отмечает И. А. Богданов в книге «Три века петербургской бани», Народные бани Воронина больше напоминали дворец.

Все поражало воображение: фонтаны, сводчатые потолки, мраморные бассейны с регулировкой температуры воды, печи новой конструкции, вентиляция с подогревом воздуха, мебель в стиле Людовика XVI, скульптуры.● В советское время Фонарные бани считались «блатным» местом — в некоторые дни билеты через кассу не продавали и пускали только «своих».● Адрес: набережная р.

Мойки 80-82, вход с Фонарного переулка, www.fonari.ru, @fonari_banyaПостроенные в 1871 году по последнему слову инженерной науки, а по убранству похожие

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA