Россия Южная Корея Санкт-Петербург Современное искусство выставка Россия Южная Корея Санкт-Петербург

В Петербурге открылась выставка южнокорейской художницы Ли Бул

Сейчас читают: 848
elle.ru

В петербуржском Манеже открылся масштабный выставочный проект легендарной корейской художницы Ли Бул (Lee Bul) «Утопия Спасенная».

Творчество Ли Бул получило мировое признание, а ее работы служат ориентиром для многих современных авторов Азии и определяют траектории развития актуального искусства в регионе.Проект в Манеже — это первая персональная выставка Ли Бул в России и одно из наиболее личных творческих высказываний художницы.

Произведения, созданные на протяжении последних 15 лет, в экспозиции вступают в диалог с работами русских авангардистов, послужившими для нее источником вдохновения, в частности, в интерпретации темы утопии.«Многолетний интерес Ли Бул к утопии приобрел новое качество в середине 2000-х годов, когда она начала создавать архитектурные макеты и рисунки, вдохновляясь конструктивизмом и русским авангардным искусством и архитектурой, — говорят кураторы проекта Сунджун Ким и Суджин Ли. — Ли Бул использует символы и метафоры утопического модернизма, которые она

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA