Светлана Протас Рассада урожай почва Светлана Протас

Что делать, если семена не всходят: 1 капля чудо-раствора и проблема решена

Сейчас читают: 492
sadogorod.club

Нередко дачники жалуются, что семена долго не всходят после посева.Очень часто не всходят семена перца и помидоров, которые как раз в это время и сеют на рассаду.Семена перца относят к туговсхожим, что порой становится проблемой.Помидоры в основном обладают хорошей всхожестью, но и с ними могут быть проблемы.Если после посева семян прошло достаточно времени, а они никак не всходят, не нужно сложа руки ждать, что произойдет чудо.Возможно, семена не могут взойти из-за слишком плотной или влажной почвы.

Возможно, проблема в том, что семена были посеяны глубже в грунт, чем нужно было.В любом случае нужно дать семенам толчок к прорастанию.Поможет вот такая подкормка: в поллитра горячей воды добавьте 3 капли йода и щепотку молотого красного перца.Размешайте смесь, полейте почву, накройте пленкой емкость и ждите.

Через 3-4 дня семена должны проклюнуться.Этой же подкормкой можно поливать почву перед пересадкой рассады в открытый грунт, чтобы всходы быстрее пошли в рост.Также в йодном растворе с перцем можно замачивать старые семена, у которых закончился срок годности, чтобы омолодить их и обеззаразить.С этой целью раствор готовят более слабой концентрации: добавляют только 1 каплю йода и щепотку перца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA