дерево сад обрезка

Удаление побегов, нормирование урожая и другие раннелетние операции в саду

Сейчас читают: 134
sadogorod.club

Так что основное правило: не знаешь – не берись. Можно доверить свой сад специалисту, если таковой в окрестностях найдётся. Но лучше самому освоить, оно надёжнее.

Осваивать надо на практике. Для чего желательно выбрать в своём саду пару подопытных деревьев и на них тренироваться. Пару – потому что семечковые и косточковые ведут себя по-разному, и приёмы обрезки яблони не подойдут для сливы и вишни.Если у кого есть в саду старые большие деревья, можно на отдельных ветках поотрабатывать некоторые приёмы.

Для начала изучить отличие плодовых побегов от ростовых, чтобы первой же обрезкой не лишить себя будущего урожая. Когда завязи появились и всё хорошо видно, надо только подойти к дереву и найти несколько отличий тех побегов, где висят плоды, от покрытых исключительно листиками и имеющими несколько иную внешность.

Запомнить, а ещё лучше – сфотографировать.Неплохо устроить фотосессию всем плодовым, имеющимся в наличии, и удивиться, какое оно всё на них разное.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA