люди чувства Интересно

Ученые выяснили, почему наш мозг реагирует на неодушевленные объекты с лицами

Сейчас читают: 264
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееРезультаты исследования показали, что парейдолия является одним из ключевых элементов нашего механизма выживания: она помогает нам быстро определить, друг перед нами или враг, независимо от того, настоящее ли это лицо или нет.Профессор Дэвид Алес, руководивший исследованием, объяснил: "Нам необходимо определить, кому принадлежит лицо, и распознать его выражение.

Это друг или враг? Он счастлив, опечален, зол, ему больно?". До этого ученые не понимали, что именно делает мозг, когда обрабатывает визуальные сигналы и интерпретирует их как образы человеческого лица.

Новое исследование показало, что мозг определяет и анализирует настоящие человеческие лица с помощью тех же когнитивных процессов, которыми распознает иллюзорные лица."С эволюционной точки зрения кажется, что польза от способности всегда разглядеть лицо сильно перевешивает те ошибки, когда неодушевленные предметы воспринимаются как лица, - добавил Алес.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA