Япония Интересно Япония

Ученые выяснили, какое лекарство в Японии применяли от всех болезней 160 лет назад

Сейчас читают: 818
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееБутылочки с лекарствами из-за старости откупорить не удалось, поэтому ученые провели рентгеновский анализ, направив на один из флаконов пучок мюонов, которые могут проходить сквозь стекло и генерировать излучение разного спектра в зависимости от того, в какое вещество попадают.Анализ показал, что белый порошок во флаконе был хлоридом ртути.

Несмотря на то, что это крайне токсичное вещество (может привести к почечной недостаточности), когда-то его вовсю назначали как слабительное.

И не только. Им пытались лечить все болезни на свете - от сифилиса до ревматизма. На снимке: медицинские сундуки, принадлежавшие Огате Коану, японскому врачу 19 века, который популяризировал западную медицину в своей стране.

Сундуки использовались во время вызовов на дом как сумка врача. Флаконы такие старые и хрупкие, что половины из них невозможно открыть, не повредив их.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA