люди Интересно Нео

Ученые создали рыбу-робота из клеток сердца человека

Сейчас читают: 434
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее"Рыба-робот" длиной чуть более сантиметра воссоздает мышечные сокращения человеческого сердца, чтобы двигать хвостовым плавником из стороны в сторону.

Тело рыбы сделано из бумаги и пластика, но с обеих сторон располагаются две полоски живых клеток сердечной мышцы, которые и выполняют эти сокращения.

Устройство, которое с первого взгляда можно принять за настоящую рыбу, было вдохновлено формой и движениями рыбки данио. Помимо применения в области робототехники, ученые считают, что оно знаменует собой шаг к созданию искусственного сердца."Наша конечная цель - построить искусственное сердце, чтобы заменить деформированное сердце у ребенка", - сказал автор исследования Кит Паркер из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А.

Полсона."Большая часть работы по созданию сердечной ткани или сердец, ту, которую проделали мы, сосредоточена на воспроизведении анатомических особенностей или воспроизведении простого биения сердца в созданных тканях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA