Бельгия Новая Зеландия county Frontier Бельгия Новая Зеландия county Frontier

Ученые обнаружили самую большую светящуюся акулу в мире

Сейчас читают: 448
mur.tv

Морские биологи из Бельгии и Новой Зеландии впервые обнаружили биолюминесценцию у черной акулы, которая обитает у берегов Новой Зеландии, как сообщает Frontiers in Marine Science.Раньше ученые никогда не наблюдали свечение у таких крупных позвоночных.

Исследователи из Католического университета Лувена в Бельгии, а также Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Новой Зеландии выявили биолюминесценцию у трех видов глубоководных акул, которые были пойманы во время рыбного промысла на возвышенности Чатем у восточного побережья Новой Зеландии в январе прошлого года — светящегося этмоптеруса Etmopterus lucifer, южной светящейся акулы Etmopterus granulosus и черной акулы Dalatias licha.Биолюминесценция — это производство видимого света в результате химической реакции живыми организмами.

Явление широко распространено среди мелких морских обитателей, однако это первый случай, когда его задокументировали у такого крупного вида, как черная акула, или же далатия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA