люди

Тяжелые заболевания сетчатки: о них мало знают, но зрение теряют полностью

Сейчас читают: 345
news.yellmed.ru

Возрастная макулярная дистрофия – ведущая причина необратимой потери зрения во всем мире. Сегодня этим заболеванием страдают 10-13% людей старше 65 лет.

Его распространенность на планете – 8,7%. Влажная форма ВМД встречается в 10-15% случаев, но является причиной 90% случаев тяжелого и необратимого снижения зрения.Проблемы тяжелых заболеваний органов зрения обсудили в рамках ХI Всероссийского конгресса пациентов.

В нем также участвовали врачи, исследователи, представители общественных организаций.Симптомы вВМД – искривление и искажение линий, появление пятна в центральном поле зрения, резкое выраженное снижение зрения, доходящее до слепоты.

Основные факторы риска –  возраст и генетическая предрасположенность.Эксперты отмечают, что в современной клинической практике проблеме влажной возрастной макулярной дистрофии уделяют недостаточно внимания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA