Mary Jane Гарри Стайлса Мэри Джейн Бастер мужчины Mary Jane Гарри Стайлса Мэри Джейн Бастер

Туфли «Мэри Джейн» — обувь на все времена. И не только для женщин, но и для мужчин

Сейчас читают: 535
vogue.ru

комикса «Бастер Браун» в начале XX века — сам Бастер и его сестра Мэри Джейн. Имя последней, как вы уже догадались, и вошло в историю моды в прочной связке с этими туфлями с круглым мысом, перепонкой и на крошечном широком каблуке (или вообще без него).

Правда, появилась такая модель все же раньше, чем в печать вышел комикс, — эти туфли носили танцовщицы, потому как благодаря тонкому ремешку на застежке обувь не слетала с ноги во время выступления.

Сегодня они возвращаются в моду. И не только в женскую, но и в мужскую. Если гуглить Mary Jane shoes, первыми, кого вы увидите будут Tyler, the Creator в туфлях Dr.

Martens на массивной резиновой подошве и Гарри Стайлса в (естественно) Gucci на премии Brit Awards 2020. Появление такой обуви в мужских коллекциях — еще одно следствие гибели токсичной маскулинности и очередной символ того, что мода становится агендерной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA