домашние животные Кошка Нео

Токсоплазмоз и домашние кошки: что делать, чтобы не заболеть

Сейчас читают: 535
sadogorod.club

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) – внутриклеточный паразит, относящийся к споровикам. Токсоплазмы размножаются в клетках пораженных органов, образуя цисты.

Болеют токсоплазмозом различные домашние и дикие млекопитающие, а также человек. Во время беременность необходимо соблюдать профилактику токсоплазмозаКошки заражаются токсоплазмой, поедая инфицированных грызунов, птиц или других мелких животных, а также все, что загрязнено фекалиями другой кошки, которая выделяет микроскопических паразитов с фекалиями.

После заражения кошка может выделять паразита до двух недель. Паразит становится заразным от одного до пяти дней после того, как он передается с фекалиями кошки.

Паразит может жить в окружающей среде в течение многих месяцев и загрязнять почву, воду, фрукты и овощи, песочницы, траву, где животные пасутся в поисках пищи, лотки или любые места, где зараженная кошка могла испражняться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA