Алексей Водовозов Римская Империя люди удовольствие знаменитости Нео Немецкая Швейцарская Алексей Водовозов Римская Империя

Терапевт Водовозов рассказал, чем кормили младенцев до появления искусственных смесей

Сейчас читают: 490
milayaya.ru

И в древности, и сейчас грудное молоко считается идеальным питанием для младенца. Но как выходили из ситуации, когда молока у молодой мамы не было, а искусственных смесей еще не придумали?По словам известного медицинского блогера, врача-терапевта Алексея Водовозова, одно из популярных решений, которое с давних времен и вплоть до конца 19-го века использовалось для кормления новорожденных, — услуги кормилиц.

Женщины, родившие своего ребенка и у которых было достаточно молока, могли кормить грудью чужого. О донорском грудном молоке не забыли до сих пор.МедицинаВрач-терапевт, токсиколог, медицинский блогер— Мы сделали полный круг и вернулись к этой теме, но уже не на уровне кормилиц.

И хотя среди женщин эта идея остается и называется перекрестный уход, есть система сбора донорского молока, и она сегодня активно используется, — рассказал Алексей Водовозов на ютуб-канале НаукаPRO.Но услуги кормилиц были доступны далеко не всем.

По словам врача, уже во времена Римской империи с кормилицами начали заключать договор, их обеспечивали жильем, питанием, поэтому для простых смертных такое удовольствие было не карману.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA