Алексей Мелехин Россия люди поведение эмоции чувства удовольствие ложь Алексей Мелехин Россия

Свет на кухне. Психолог объяснил, почему возникает ночное переедание

Сейчас читают: 617
aif.ru

Ситуации, когда человека обнаруживают ночью возле холодильника в тот момент, когда он тайно поедает что-то с особым удовольствием, нередко становятся темой для анекдотов и смешных комиксов.

При этом специалисты отмечают, что это довольно серьезная проблема. Более того, есть даже синдром ночного переедания. Почему же ночью некоторых так и тянет к холодильнику, aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин. Тема серьезная, в России даже разрабатывались клинические рекомендации по такому расстройству.

В целом же тут следует говорить про синдром ночной еды. Он делится на несколько типов. Первый вариант — это вид расстройства пищевого поведения, когда человек просыпается, идет есть определенные продукты, получает нужные ему эмоции, после чего успокаивается, наедается, получает удовлетворение и отвлечение и ложится спать дальше. Второй вариант — синдром ночной еды, который связан с нарушением сна, такой парасомнией, когда человек встает ночью, у него закрыты глаза, и он может есть все подряд — как съедобные, так и несъедобные продукты.

Нередки ситуации у таких людей, когда они просыпаются утром, а вокруг них в кровати сырки, конфеты, какие-то обертки. Ночное переедание тоже не такой однозначный термин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA