Африканская люди жизнь Интересно Нео Австралийская Африканская

Странные и редкие животные

Сейчас читают: 665
porosenka.net

Это довольно крупное редкое млекопитающее относится к отряду насекомоядных. Современный вид имеет два подвида: гаитянский и кубинский.По виду напоминают большую крысу на высоких ногах, с вытянутым носом-хоботком, с помощью которого достает насекомых из норок и щелей в древесине.

Активны ночью, днем спят в подземных гнездах.Особенности: размеры: длина тела до 35 см, с хвостом до 60 см, вес до 1 кг; мех черный или коричневый, хвост голый, чешуйчатый; 40 мелких конических зубов, один крупный резец по центру; потомство раз в год 1 щенок, редко два; всеядное животное - питается насекомыми, жабами и ящерицами, плодами и редко падалью, есть сведения о нападениях на домашнюю птицу.

Интересные факты (ИФ): Первобытные щелезубы как минимум 15 млн лет жили рядом с динозаврами. Это ядовитые животные (как и утконос и землеройки), укус для человека не смертелен.

Внесен в Красную книгу. Естественный враг - мангусты и одичавшие коты. Последний раз кубинский щелезуб был замечен в 2003 году.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA