Елена Шимановская причины уход капуста Елена Шимановская

Стоит ли обрывать нижние листья у капусты: как это может отразиться на урожае

Сейчас читают: 530
sadogorod.club

В начале или середине августа многие дачники принимаются обрывать листья у белокочанной капусты.Многие делают это автоматически, даже не задумываясь о том, что нижние листья выполняют несколько важных функций.Благодаря им питательные вещества доставляются к кочану.

При срезании листьев часть питания прекращается, и именно поэтому вилки с обрезанными листьями редко вырастают большими.Кроме этого, нижние листья защищают своих нежных внутренних «собратьев» от нежелательных внешних повреждений.

К тому же, они помогают уберечь влаголюбивую капусту от потери ценной для нее жидкости, защищая культуру от пересыхания. Зеленые листья содержат много витамина С, и в том случае, если вы решите их срезать, польза от употребления капусты в пищу значительно уменьшится.Нельзя забывать и о том, что, проводя подобную операцию по удалению листьев, легко можно травмировать плодоножку, вследствие чего растение становится легкой добычей для вредоносных бактерий, из-за которых может пропасть весь урожай.Вместе с тем отказываться от удаления тех капустных листков, которые высохли, сгнили или были повреждены вредителями, не стоит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA