знаменитости Интересно Нео

«Ставрида», «Зубило» и «Каблук»: прозвища, которые присваивали образцам советского автопрома

Сейчас читают: 272
porosenka.net

1. ВАЗ-2101Трудно найти более известный пример прозвища для советской машины, чем ВАЗ-2101. Однако не все знают, что их было несколько.

Так, например, вначале первую модель Волжского автозавода в народе прозвали "единичкой" по номеру модели. И только в восьмидесятых годах прошлого столетия она стала величаться легендарным "копейка".Интересный факт: по сути, слово "Жигули", которым называют большинство моделей Волжского автозавода, также является прозвищем.

А появилось оно как раз в то время, когда разрабатывала первая модель. Автором знаменитой на всё постсоветское пространство клички ВАЗов стал конструктор Алексей Чёрный, хотя в перечне предложений были и другие занимательные прозвища, например, "Мемориал", "Перворожец" и даже "Фиалка".2.

ГАЗ-2401, 2402Бывают и истории, когда прозвище получает сначала одна модель автомобиля, а позднее её же присваивают уже другой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA