Ссср карантин радость Интересно Ссср

Советские дети, проявившие особый героизм в Великую Отечественную войну

Сейчас читают: 367
porosenka.net

Вот 10 детей, проявивших особый героизм во время ВОВ.10. Зинаида ПортноваВ 1942 году юная Зинаида вступила в организацию "Юные мстители", которая занималась распространением листовок, собирала разведданные и участвовала в диверсиях против гитлеровцев.Устроившись посудомойкой в немецкую офицерскую столовую, Зина отравила крысиным ядом суп, который съели более 100 офицеров.

Немцы устроили проверку всех, кто работал на кухне, и накормили Портнову тем самым супом. Но Зина ела как ни в чем не бывало, и не выдала себя.Потом, испытывая страшную боль в животе, девочка еле добралась до дома бабушки, а та всю ночь отпаивала внучку травяными отварами и молочной сывороткой.

Благодаря этому Зина выжила, но в деревне ей было оставаться опасно, и ее переправили в партизанский отряд.В 1944 году Зина Портнова была схвачена немцами.

Она пыталась бежать, застрелив следователя (тот неосторожно положил пистолет на стол), офицера и часового, но была ранена и жестоко избита.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA