Ссср Ссср

Советские автобусы Уралец-66

Сейчас читают: 869
chert-poberi.ru

В СССР вообще много странного было. Например, закрепление предприятий за различными ведомствами. И Механический завод (громко сказано) в поселке Уралец Уральской области (на Урале), производивший простенькие автобусы для Министерства обороны, в 1965 году от военных был откреплён, военные заказы получать перестал.

В стране с плановой экономикой в принципе не было варианта, чтобы завод сам искал рынки сбыта для своей продукции (всё же распределено и закреплено!), поэтому его передали другому ведомству – Министерству культуры.

Под катом продолжение. Передача от одного ведомства другому произошла в 1965 году, а уже год спустя на шасси грузовика ГАЗ-51А создали новый автобус – Уралец-66.

По сути это стальная будка, в которой салон совмещен с местом водителя. Делали всё это под нужды культурного ведомства, так что основной задачей была перевозка артистов, театральный трупп, реквизита.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA