Иордания жизнь Нео Иордания

Содом и Гоморра могли быть уничтожены взрывом метеорита

Сейчас читают: 182
chert-poberi.ru

Библейская история о Содоме и Гоморре — городах, якобы стертых Богом с лица Земли за грехи их жителей, — могла быть основана на реальном историческом событии.

Судя по всему, почти четыре тысячелетия назад неподалеку от Мертвого моря произошел мощный взрыв метеорита, который мог уничтожить целые поселения и унести десятки тысяч жизней.

Взрыв произошел над территорией современной Иордании — сейчас там огромная круглая равнина диаметром около 25 км. К такому выводу пришли археологи, уже 13 лет ведущие раскопки в древнем городе Талль-эль-Хаммам, который некоторые ученые считают прообразом библейского Содома.

В Бронзовом веке Талль-эль-Хаммам был огромным процветающим городом и крупным административным центром. Его окружала 2,5-километровая защитная стена высотой до 15 метров и толщиной до 30 метров — с несколькими воротами и дозорными башнями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA