соя капуста вредители

Слизь и гниль внутри капусты – что случилось с урожаем

Сейчас читают: 432
sadogorod.club

Возбудители слизистого бактериоза – бактерии рода Erwinia (Эрвиния). Заболевание поражает капусту разных видов. Происходит это в основном во второй половине вегетации и в процессе хранения.

Чаще всего жертвами болезнетворных бактерий становится капуста ранних, среднеранних и среднеспелых сортов.Источниками инфекции могут оказаться неубранные растительные остатки, зараженные сорняки, используемая для полива вода из природных водоемов, а также насекомые-вредители – капустная муха, клопы, крестоцветная блошка и др.Нередко заболевание возникает из-за избытка азотных удобрений.

Капустные листья под воздействием азота вырастают огромными, но при этом у них не плотная, а рыхлая структура, благодаря чему внутрь легко проникают патогенные микроорганизмы.Активному развитию патогена способствует также жаркая (25-28°С) и влажная погода, поэтому в теплое дождливое лето урожай сильнее страдает от мокрой гнили.

Больше всего слизистому бактериозу подвержены ослабленные растения с механическими повреждениями.Существуют два варианта развития мокрой гнили.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA