Ольга Котова помидоры томаты растения Ольга Котова

Скрученные листья томатов — сигнал тревоги: как спасти огороднику урожай

Сейчас читают: 508
sadogorod.club

Большинство огородников когда-либо сталкивались с такой проблемой.Причин может быть несколько. К примеру, переизбыток удобрений или влаги, а также болезни и вредители. В первую очередь дачникам следует выяснить точную причину, а потом переходить к спасению растений на грядках.При первых проявлениях скручивания листьев нужно действовать незамедлительно.Систематический обильный полив — важное условие выращивания этой культуры.

Если листья скручиваются внутрь, то им не хватает жидкости. Необходимо не только вовремя поливать томаты, но и использовать мульчу, чтобы влага дольше сохранялась.В случае когда листья кустиков начинают скручиваться наружу, то это значит, что почва была переувлажнена.

Тут нужно сделать перерыв на несколько дней, а потом снова переходить к поливам.Проблемы с листьями бывают и в тех случаях, когда возникает дефицит питательных элементов.

К примеру, скручивание и бледный цвет ботвы говорит о том, что культура нуждается в кальции. Периодически помидоры следует осматривать на наличие болезней и вредителей, которые могут с легкостью погубить урожай.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA