эмоции Интересно

Сколько весил олимпийский Мишка?

Сейчас читают: 291
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСцена с покидающим Олимпиаду медведем и "плачущий" Мишка на живых панно были невероятно трогательным зрелищем, а готовилось это шоу больше двух лет.За три года до Олимпиады из десятков тысяч вариантов, присланных на конкурс, был выбран образ, созданный детским иллюстратором Виктором Чижиковым.

Удивительно, но художник страдал дальтонизмом, что не мешало ему работать с цветом: он видел мир в бежевых тонах с вкраплениями оранжевого и синего, не различая оттенков красного, розового и зеленого, поэтому ориентировался на подписи к краскам.Виктор Чижиков и его итоговый, утвержденный комиссией эскиз За свой эскиз Мишки Виктор Чижиков получил две тысячи рублей - примерно свою годовую зарплату.

Но спустя много лет, уже в наше время, художник решил, что ему не доплатили - ведь государство получило доходы от продажи олимпийской символики, не поделившись с автором.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA