одиночество партнёр

Симбиоз как несостоявшееся сотрудничество

Сейчас читают: 203
psy-practice.com

В недавнем инста-эфире с моими хорошими коллегами среди прочего была затронута тема симбиоза. И не случайно, ведь у нас не всегда есть полная картина того, чем именно симбиоз "вреден" и чем отличается от его "полезной" противоположности.

С чисто психологической точки зрения противоположностью симбиотических отношений считается автономия. И тут нередко начинается затык: мы говорим „автономия“, а слышим что-то вроде одиночества.

Такая неосознаваемая подмена понятий и не до конца прояснённая дефиниция понятия автономия могут делать нас неэффективными. В нашей речи антонимом симибиотических отношений считаются сотрудничество или кооперация.

И оба эти слова некоторым образом "загрязнены", то есть несут на себе следы других смыслов из других контекстов: в слове „сотрудничество“ мы слышим труд (и отголосок смысла „отношения как работа, а не как кайф“), а в слове кооперация многим может слышаться „кооператив“, ну там гаражный или жилищный, что тоже несколько уводит от нужной семантики.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA