Нео

Септориоз (белая пятнистость) томатов: как лечить в домашних условиях

Сейчас читают: 552
sadogorod.club

Полностью устойчивых к септориозу томатов, несмотря на заявления производителей семян на упаковках, не существует. Это просто маркетинговый ход.

Селекционерам пока удалось добиться большей устойчивости определенных сортов и гибридов к поражению патогеном – им реже требуется лечение, даже если погода благоприятствует активизации грибка, а садовод допускает ошибки в уходе.Томаты, лучше остальных сопротивляющиеся септориозу:«Стрессоустойчивость» – один из критериев, которые садовод должен учитывать при выборе сортаЧтобы не пришлось на практике применять меры лечения томатов от септориоза, опытные садоводы настоятельно рекомендуют заранее изучить действенные меры, способные существенно снизить риск поражения кустов грибком и регулярно применять их на практике:Лечение болезни при попытках сэкономить место на грядке затрудняется, так как патоген распространяется быстрееСепториоз томатов проще предотвратить, чем вылечить, поскольку болезнь развивается и распространяется достаточно быстро, обеспечивает серьезные потери в урожае.

Лучшая профилактика в данном случае – грамотная агротехника, есть и иные действенные меры, например, высадка сортов и гибридов, лучше сопротивляющихся патогену.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA