Светлана Воронина многолетники Первоцветы Светлана Воронина

Самые интересные сорта анемоны, или ветреницы дубравной

Сейчас читают: 103
sadogorod.club

Анемона дубравная имеет несколько десятков сортов. Полное соответствие формы цветка сорту стоит ожидать только от хорошо прижившегося растения – вновь посаженные анемоны часто не могут дать сразу полностью махровые или полумахровые цветки.Среди этих анемон есть полумахровые и махровые, с двойным рядом лепестков, с особенно крупными цветками.Белоцветковая анемона дубравнаяАнемоны в саду Светланы Ворониной и Маргариты БарбухаттиБольшинство сортов скорее сиреневые, чем голубые.

Но и у них есть свои чемпионы в цвете и рекордсмены по размеру цветка.Голубоцветковые анемоны дубравныеНа фото: Анемона дубравная, RobinsonianaАнемона дубравная Hannah GubbayПоначалу часто разочаровывают – цветки открываются самые обычные, белые, лишь оборотная сторона лепестков окрашена в сиренево-розовые тона.Розовоцветковая анемона дубравная Но стоит подождать несколько часов (иногда до суток), и цветок приобретает заявленную окраску.Анемона дубравная TiloАнемона дубравная FrulingsfeeЭто сорта с увеличенным количеством лепестков, иногда вовсе без них.

Выглядят эти анемоны необычно. От таких экзотов не стоит ждать цветастой полянки или нежного весеннего настроения. Они предназначены, скорее, для рассматривания вблизи.

Типичную для сорта форму цветка чаще всего приходится пару лет подождать.Анемона дубравная Monstrosa Анемона дубравная Green FingersАвтор фотографий: Маргарита Барбухатти

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA