Италия Терни красота Интересно Нео Италия Терни

Рукотворные водопады мира, поражающие размахом и неожиданным месторасположением

Сейчас читают: 669
porosenka.net

1. Самый древний рукотворный водопад Cascata delle Marmore (Италия)Мраморный водопад (Cascata delle Marmore) по праву считается самым древним инженерным чудом человечества.

Высота гигантского рукотворного объекта, расположенного в 7,5 км от города Терни, что в регионе Умбрия (Италия), составляет 165 метров и состоит он из трех каскадов.

Самая высокая ступень достигает высоты 83 метра. Источником рукотворного чуда стала река Велино(Velino), которая еще во времена Древнего Рима наполняла озеро Piediluco водой, а ее бассейн совместно с озером были причиной заболачивания равнины Рьети.Застой воды и болота стали угрозой распространения многих болезней, в том числе и малярии, поэтому в 271 году до нашей эры римский консулу Маний Курий Дентат принял решение рыть канал, который бы отводил лишнюю воду в сторону скалы Марморе.

Падая с отвесной скалы, вода устремлялась в реку Нера (Nera), на своем пути затапливая город Терни, находящийся ниже по течению.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA