жизнь родители красота

Родительское послание: как звучит голос в голове вашего ребенка

Сейчас читают: 553
polsov.com

Тот голос, которым мы говорим со своим ребёнком сейчас, останется с ним навсегда.Именно этим голосом он будет разговаривать с собой, став взрослым.

Все упрёки, нравоучения, наше недовольство им будет принято за основу его собственного отношения к себе. Сможет ли он поддерживать себя, подбадривать, будет ли у него безапелляционная вера в собственные силы, насколько он будет добр к себе и сможет ли он вообще быть добрым к себе, зависит от того, что мы говорим ему сейчас.Мамин голос, мамино отношение, мамины требования и ожидания – это то родительское “Я”, которое всю жизнь будет выполнять роль “совести” и станет “внутренним критиком” для взрослого человека.

Будет ли этот критик поддержкой или инквизитором зависит от нас.Родительские слова и представление мамы с папой о нём самом для ребёнка безусловная истина.

Как если бы сам Бог сказал ему раз и навсегда, какой он и что из себя представляет.Заложенное родителями ядро личности переделать, перекрасить в другой цвет очень трудно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA