Роберт Фальк Франция Москва выставка Роберт Фальк Франция

Ретроспектива Роберта Фалька в Новой Третьяковке

Сейчас читают: 493
elle.ru

Роберт Фальк — без преувеличения выдающийся живописец, классик, которого мы знаем и как лидера авангардного объединения «Бубновый валет», и как знаковую фигуру периода оттепели.

Выставка художника в Новой Третьяковке объединила около 200 наиболее значимых живописных и графических работ из 19 музейных собраний и 24 частных коллекций.

Это первая крупная ретроспектива мастера, которая позволяет увидеть эволюцию его стиля, от ранних импрессионистических полотен 1905–1909 годов до работ 1950-х, и показывает масштаб его личности.Творческий путь Фалька получился неоднозначным.

В ранний период он получил признание и поддержку, а после, в 1930-х был вынужден столкнуться с неприятием в официальном сообществе, и тем не менее стал культовой фигурой в московской художественной среде и мастером, обеспечившим связь современников с традициями русского авангарда.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA