Тель-Авив вирус Интересно Тель-Авив

Растения, когда испытывают стресс, "кричат"

Сейчас читают: 657
porosenka.net

Это событие стало одним из важнейших событий 2023 года в науке. Исследователи из Тель-Авивского университета провели множество опытов, где выяснили способность практически любого представителя флоры издавать ультразвуковые "крики".

Это могут быть щелчки, хлюпанья, посвистывания. Интересно, что кактус и томатный куст будут звучать совершенно по-разному. Эти данные учёные опубликовали в открытый доступ, чтобы каждый мог прочитать о новом открытии.

Обычное человеческое ухо не сможет услышать звуки, издаваемые растениями, так как они на ультразвуковых частотах. При стрессе, эти звуки усиливаются и, возможно, это один из способов оповестить всех вокруг, что с растением происходит что-то плохое и болезненное.Учёные поделили растения на группу абсолютно здоровых видов, которые получали достаточно воды, в них не водилось насекомых и им не наносили повреждения, и на группу тех, которые или обрезали ножницами, или вовсе переставали поливать.

Возле каждого растения поставили устройства, способные записать "крики о помощи" второй группы. При этом, эксперимент сначала проводили в звукоизоляционном помещении, а после - в теплице.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA