народная медицина целебные свойства

Пырей — зловредный сорняк или полезное растение?

Сейчас читают: 225
shkolazhizni.ru

пырея состоит из подземных стеблей, имеющих огромную длину и глубоко залегающих в почве. В первый год жизни растения она ограничивается проникновением на 75 см в глубину, у двухлетнего растения — до 195 см, а у трёхлетнего — на 2,5 м.

Основная масса корней, быстро разрастаясь и ветвясь в горизонтальной плоскости на относительно небольшой глубине — до 20 см, образует сеть, захватывающую большие площади.

Общая длина корневищ может достигать многих километров. Поэтому вертикальные остроконечные росточки могут появляться достаточно далеко от основного растения даже после его удаления.

Фрагменты корневищ — один из способов размножения. Начало новому растению может дать даже совсем небольшой отрезок корня. Растёт пырей очень быстро и отличается живучестью, сохраняя способность прорастать ещё долгое время после прополки даже под палящим солнцем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA