Елена Шимановская сорняки трава Нео Елена Шимановская

Пырей, одуванчики и лопух: не нужно избавляться от того, что можно съесть

Сейчас читают: 498
sadogorod.club

Большинство садоводов стремятся поскорее избавиться от ненужной растительности на участке.И только опытные дачники знают, что многие растения, относящиеся к сорнякам, можно употреблять в пищу.Если на ваших грядках вместо овощных культур взошел пырей ползучий – не спешите расстраиваться.Есть можно как молодые листики (до цветения), так и корни пырея.

В некоторых зарубежных странах пырей входит в арсенал официальной фитотерапии.Одуванчик, которые многие воспринимают как надоедливый вездесущий сорняк, на самом деле может использоваться в качестве ингредиента более чем сотни блюд.Из желтых цветков и зеленых листьев делают варенье, варят мед, готовят разнообразные салаты.

Некоторые умельцы приловчились готовить одуванчиковое вино.Самое вкусное в одуванчике – молодые листья. Впрочем, от старых тоже не стоит отказываться.

Достаточно залить их кипятком, чтобы убрать горечь и можно подавать на стол.В свою очередь, корни лопуха могут заменить морковку – их даже не нужно отваривать, а можно просто грызть.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA