Гаити Интересно Гаити

Президент Гаити был застрелен минувшей ночью

Сейчас читают: 248
porosenka.net

Стоит отметить, что это не первое нападение на 53-летнего Жовенеля Моиза. В феврале полицией была предотвращена попытку госпереворота и убийства руководителя республики.

Вместе с Моизом, возглавлявшим республику с 2017 года, пострадала и его супруга, угодившая под шальную пулю. Она скончалась от полученных ранений в больнице сегодня днем.

Покушение произошло около часа ночи и премьер-министр назвал его "одиозным, бесчеловечным и варварским". Жовенель Моиз находился на посту четыре года, а победа его на выборах была скандальной: когда в 2015 году происходило голосование и Моиз победил, его оппонент Жюд Селестен обвинил Моиза в фальсификации результатов.

Повторно выборы произошли в 2016 году и Моиз в первом же туре обошел Селестена. Оппоненты президента настойчиво предлагали президенту уйти в отставку в феврале этого года, через пять лет после того, как его предшественник покинул пост президента.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA