Китай Россия партнёр Интересно Китай Россия

Правительство России одобрило проект строительства лунной станции совместно с Китаем

Сейчас читают: 279
porosenka.net

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила ратификацию, заключённого в ноябре 2022 года договора о российско-китайском сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).

Отмечается, что ратификация соглашения со стороны России была последним юридическим препятствием для старта работ. Дело за малым - построить станцию.Основные участники проекта - "Роскосмос" и Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Не исключается, что в будущем к проекту могут привлекаться партнёры из других стран. Согласно планам, реализовывать проект будет в три этапа.Первый этап включает в себя разведку - российские и китайские лунные миссии должны исследовать Луну и найти подходящее место для размещения МНЛС, а также удостовериться в надёжности технологии безопасной и высокоточной мягкой посадки.

Предполагается, что российская сторона для этих целей намерена использовать космический аппарат Луна-Глоб.На втором этапе создаётся Центр управления лунной станцией, который будет координировать все операции по строительству МНЛС, доставку на спутник Земли объёмных грузов и создание инфраструктуры - орбитальных модулей для подачи электроснабжения и коммуникаций.На третьем этапе начинается освоение Луны, включающее в себя поиск полезных ископаемых и научные исследования, а также усовершенствование модулей станции и содействие международным партнёрам при их высадке на Луну.Согласно подписанному документу о партнёрстве, обе стороны освобождают от таможенных пошлин и налогов товары, перевозка которых связана с созданием лунной станции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA