люди эмоции чувства

Позитив: что такое токсичная позитивность и как ее обнаружить

Сейчас читают: 273
vogue.ru

В вашей жизни наверняка бывало такое, что после долгого душевного разговора, в котором вы излили все внутренние переживания, ваш друг отвечал что-то позитивное в духе: «Ты просто себя накручиваешь, надо быть проще!» Глубокий вдох и выдох: знаем, вы явно рассчитывали на другую обратную связь.

Как не стать таким токсично-позитивным другом и давать людям (и конечно же, себе) возможность прочувствовать все возможные эмоции, а не скрывать их под маской жизнерадостности — рассказала Анна Крымская, психолог, сооснователь и генеральный директор онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk.

Несмотря на то, что в науке нет термина «токсичная позитивность», это понятие хорошо закрепилось за преувеличенно оптимистичным отношением к жизни.

С «токсичной позитивностью» мы сталкиваемся как внутри себя, когда подавляем любые негативные эмоции, включая грусть и агрессию, так и со стороны других людей, когда нам говорят «думай позитивно», «могло быть и хуже», «просто почаще улыбайся».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA